
В Свердловской области с начала сезона сбора ягод и грибов сотрудниками МЧС завершено 40 поисковых операций. Ещё семь продолжаются.
Как рассказали «Областной газете» в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области, на сегодняшний день 38 человек найдены живыми. Ещё двое были обнаружены без признаков жизни.
Изданию также уточнили, что в регионе продолжаются поиски семи без вести пропавших грибников – это жители Качканара, Первоуральска, Верхней Пышмы, Ирбита, Алапаевска, Нижнего Тагила и Горноуральского ГО. Во всех случаях людей ищут по несколько дней. Преимущественно пропадают пожилые граждане.
Напомним, ранее «Облгазета» информировала о пропаже 67-летнего жителя Первоуральска, который ушёл в лес ещё 18 августа. Это произошло в районе коллективного сада «Елани». Ещё один свердловчанин – 82-летний житель Качканара – ушёл за грибами вечером 17 августа. На поиски пропавших ежедневно выдвигаются полицейские, спасатели и волонтёры.
Также в ГУ МВД России по Свердловской области сообщили о пятидневных поисках 81-летнего жителя Ирбита. Мужчина ушёл ранним утром 20 августа в лес за грибами и не вернулся. С помощью квадрокоптера был осмотрен лесной участок в месте предполагаемой пропажи грибника.
Добавим, в пресс-службе МЧС «Облгазете» затруднились озвучить статистику прошлого года. Однако, как следует из данных, опубликованных на сайте министерства, с начала лета и до 21 сентября 2019 года было проведено более 50 поисковых операций.
Напомним, ранее «Областная газета» рассказывала о том, что необходимо взять с собой в лес и как быть, если заблудился.
Собираясь в лес, необходимо взять с собой:
- сотовый телефон;
- нож, спички, компас, часы;
- лекарства (актуально пожилым людям, знающим о проблемах своего здоровья);
- карту или рисунок местности;
- воду и небольшой запас еды.
Также важно:
- предупредить родственников, товарищей, спасателей МЧС;
- назначить «контрольное время» возвращения, после которого необходимо начинать поиски;
- оставлять по дороге «зарубки» (привязанный к кусту кусок ткани может сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь);
- надеть непромокаемые вещи ярких цветов – так в лесной чаще вы будете лучше заметны.
Если вы заблудились:
- остановитесь, не паникуйте;
- вспомните приметы пройденного пути;
- если есть возможность – залезьте на высокое дерево и осмотритесь;
- прислушайтесь: шум поезда, гудки автомобилей и другие звуки помогут вам сориентироваться;
- к жилью может вывести лесная дорога, утоптанная тропинка или просека.
Важно! Пожилым людям стоит воздержаться от походов в лес в одиночестве. Может подвести память и здоровье, люди в возрасте хуже ориентируются на местности, плохо слышат звуки и крики людей.
Если вы потерялись в лесу, необходимо звонить по номеру «112».